Основные симптомы стригущего лишая у собак, а также методы лечения

По статистике, домашние животные чаще всего страдают именно от различных кожных заболеваний, куда входит и стригущий лишай. Речь идет о заболевании у собак, которое является разновидностью дерматофитоза, а называться оно может трихофитией или микроспорией. Как и любой недуг собаки, лишай очень важно обнаружить на начальных стадиях, хотя по причине схожести с другими грибковыми поражениям, сделать это сложно. В этом смысле хозяину собаки желательно заранее изучить характерные симптомы лишая, а также перечень действий по оказанию первой помощи.

Из-за чего собака может заразиться лишаем?

Есть несколько основных путей заражения, и чаще всего это контакт с уже зараженным животным. Причем, это могут быть не только собаки, но и кошки, грызуны и другие носители болезни. Время контакта может быть незначительным, поэтому даже секундного контакта во время прогулки может быть достаточно, чтобы питомец заболел.

Вовсе не обязательно контактировать с заболевшим животным, так как можно заразиться через предмет другого животного. Речь идет про ошейники, миски, лежаки, игрушки. Чтобы этого не допустить, нужно своему животному покупать индивидуальные предметы. А чужими игрушками или лежаками лучше не пользоваться.

Но и это полностью не ограждает собаку от возможного заражения стригущим лишаем, так как патогенные микроорганизмы могут находиться в траве, песке, почве. Споры достаточно долго могут выживать в самых разных условиях.

Чаще всего стригущий лишай заражает уже изначально не здоровых собак, у которых иммунитет понижен. Также нужно учитывать и время года, так как осенью и зимой у животных резко снижается иммунитет, а также наблюдается авитаминоз.

Характерные признаки лишая

Для того, чтобы хозяин собаки вовремя обнаружил заражение, ему нужно изучить, как именно проявляется стригущий лишай. Но от заражения до появления этих признаков проходит обычно минимум две недели. А до этого понять состояние собаки сложно, и особенно это касается длинношерстных пород.

Проникновение грибка в луковицу волос происходит постепенно. Сначала появляются покраснения вместе с зудом, а собака начинает часто чесать эту область. Ее можно выделить по небольшой припухлости, но далеко не факт, что появление красного бугорка говорит о лишае – другие кожные заболевания тоже проявляются указанным образом.

С течением времени область пораженных участков начинает заметно увеличиваться и обрастать четкими контурами. Также там появляются пятна. При лишае кожа начинает шелушиться, а корочки постепенно опадают. Подобные признаки говорят о том, что собака заразилась лишаем и ее нужно лечить.

Наиболее распространенные симптомы заболевания

Здесь можно назвать такие симптомы, как:

  1. Наличие выпуклых бляшек с округлой формой, которые могут достигать в размере и 3-4 см.
  2. Пораженные места выделяются выпадением волос, причем, они выпадают пучками.
  3. У собаки начинается воспалительный процесс, не заметить который нельзя.
  4. Покраснение кожи происходит как в очаге воспаления, так и в области возле этих очагов. Кожа начинает шелушиться.
  5. Зуд у собаки становится настолько сильным, что она начинает громко скулить.

Потенциальная опасность стригущего лишая для человека

При обнаружении вышеперечисленных симптомов у собаки, хозяину нужно быть очень аккуратным, так как лишай переходит и к людям. Чтобы это произошло, можно просто помыть зараженную собаку или же вымыть посуду, из которой ел пес. Но здоровому человеку с крепким иммунитетом боятся нечего. Для заражения спора должна попасть на открытую рану, хотя она может быть и миниатюрного размера.

Инкубационный период длится в среднем полтора месяца. Иногда хозяева зараженной собаки, чтобы обезопасить себя и близких, отдают собаку на время лечения в профильные клиники.

Особенности лечения собак

Перед тем, как начать процедуру лечения, нужно саму собаку изолировать в отдельное помещение, если есть такая возможность. Но до этого нужно посетить ветеринара или вызвать его на дом, чтобы специалист подтвердил диагноз. Лечение собаки является комплексным, а сами препараты применяются перорально. Это дает возможность воздействовать на грибы усиленно. Контактировать с собакой нужно исключительно в перчатках.

Выполнение вакцинации

При обнаружении симптомов заражения можно применить современную вакцину, позволяющую оперативно избавиться от всех возбудителей заболевания. В состав вакцины включаются антигены возбудителя или ослабленные микробы. Как только жидкость попадает в организм, иммунная система резко активизируется и начинает бороться с полученной инфекцией.

Применять вакцину можно как в качестве профилактики, так и для лечения. Из популярных растворов можно выделить следующее:

  1. Есть вакцина Вакдерм, которая вводится внутримышечно в область бедра. Если для небольших собак до 5 кг применяется 0,5 мл, то для собак с массой более 5 кг применяется концентрация в 1 мл.
  2. Ветеринар может назначить и Микродерм. Дозировка определяется врачом, а составляет она для взрослых собак от 1 до 2 мл. Вводить препарат тоже нужно в область бедра.

Если хозяин собаки может давать таблетки сам, то проводить вакцинацию может только врач в условиях клиники. Дома процедура не проводится.

Применение мазей

Достаточную эффективность имеют и следующие виды мазей:

  1. В качестве вспомогательного средства, вместе с остальными лекарствами, используется мазь Вединол. Она способствует значительному ускорению процессов восстановления пораженных областей кожи. Мазь применяется в течение нескольких дней по несколько раз в день тонким слоем.
  2. Можно применять и мазь Ям. Наносится средством тонким слоем на пораженную кожу два раза в день, а именно утром и вечером. Но ее назначают только на первых этапах болезни, когда высыпаний на собаке еще не так много.

Еще полезно зараженную собаку мыть шампунем Низорал, который разводится с водой в соотношении 1 к 10. После намыливания собаки, нужно промыть средство холодной водой. Саму процедуру полезно проводить раз в несколько дней.

Применение противогрибковых препаратов

Лечить собаку нужно комплексно, и кроме указанных ранее мазей, нужно давать животному противогрибковые препараты, принимаемые внутрь.  Ветеринары чаще всего назначают такие таблетки, как:

  1. Кетоназол, который применяется из расчета 10 мг на 1 кг веса собаки. Давать такие таблетки нужно раз в сутки.
  2. Гризеофульвин. Для каждого пса дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке, так как она находится в диапазоне от 20 до 50 мг на 1 кг веса. Применять таблетки нужно два раза в день, но их нельзя давать беременным или кормящим сукам.
  3. Есть еще и Итраконазол, который почти не имеет побочных эффектов, поэтому такие таблетки безопасно давать в любом случае.

Хозяин собаки не должен сам определять, какие таблетки давать собаке и в каких пропорциях. Назначать любой препарат может только ветеринар.

Использование народных средств

Заменять методы основной лечебной терапии народными средствами при лечении лишая нельзя. Можно только дополнить назначенные таблетки, шампуни и мази следующими рецептами:

  1. Можно смазывать пораженные участки кожи йодом, выполняя протирки каждые 3 часа в течение 5 дней.
  2. Можно взять чистотел, предварительно его высушить и измельчить до однородного порошка. 30 г полученного порошка нужно смешать с вазелином, чтобы получить самодельную мазь. Ее также можно периодически наносить на проблемные участки кожи.
  3. Обрабатывать раны после лишая можно слабо концентрированным яблочным уксусом. Можно сначала предварительно использовать уксусную обтирку, а уже потом применять лечебные мази.

Наибольшую эффективность имеет чистотел, так как уже после нескольких дней активного применения самодельной мази, состояние кожи заметно улучшается. Кроме действия против лишая, чистотел характеризуется еще и наличием большого количества полезных свойств.

Профилактические меры

Владельцу собаки лучше действовать на упреждение проблемы. Для этого нужно своевременно выполнять вакцинацию, но есть и другие действенные меры:

  1. Выполнение прогулок только в проверенных местах.
  2. По возможности нужно выполнять исключение контактов собаки с уже зараженными животными.
  3. Нужно регулярно мыть собаку, причем, собственными средствами личной гигиены. Также нужно регулярно посещать груминг-салоны, к которым есть доверие.

Еще стоит делать регулярную дезинфекцию, причем, это важно и для больных, и для здоровых животных. Средствами дезинфекции выступает раствор креолина или формалина. Но нужно разводить средства в определенных пропорциях с водой. Наносить средства нужно на поверхности спального места, на подстилку, на будку. Выждать придется несколько часов, после чего предметом можно будет пользоваться снова.

Онлайн-консультация

Не можете приехать? Обратитесь за платной онлайн-консультацией ветеринара на нашем сайте, чтобы получить помощь и советы по уходу за вашим питомцем!